Сотрудничество с Медиа группой «Красный квадрат»

4 апреля 2022 г.  ЗАО «МНИТИ» и «Музей телевизионного искусства» (TV Arts Museum ТЦ «Останкино») Медиа группы «Красный квадрат» успешно сотрудничают в области изучения истории телевещания, популяризации знаний о научно-техническом вкладе отечественной науки, а также трактовки телевидения как одного из видов искусств. Это сотрудничество будет способствовать сохранению и популяризации исторического наследия индустрии телевидения и новых медиа в России.

    

Делегация медиа группы «Красный квадрат» ознакомилась с телевизионным музеем ЗАО «МНИТИ», экспозиция которого отражает историю разработки и производства телевизоров в нашей стране с 30-х годов прошлого века, а также   роль и место института в становлении телевизионной отрасли СССР.

В свою очередь сотрудники института с ответным визитом ознакомились с экспозицией «Музея телевизионного искусства» в Останкино.

Заместитель Генерального директора ЗАО «МНИТИ»  К.Н. Быструшкин за историческим столом редакции популярной в начале 90-х годов телевизионной программы «Взгляд» Владислава  Листьева.

В результате проведенных консультации представителей ЗАО «МНИТИ» и Медиа группы «Красный квадрат» достигнута договоренность о продолжении сотрудничества в области популяризации истории отечественного телевидения. В частности, институту было предложено принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных 100 летнему Юбилею великого российского ученого - профессора Марка Иосифовича Кривошеева (30 июля 2022 г.), а также прочитать несколько лекций по истории отечественного телевидения в «Музее телевизионного искусства».  Планируется что первая лекция будет посвящена истории советского телевидения 30-х годов. Лектор – начальник ЦТТ-1090 ЗАО «МНИТИ» М.С. Смагин.

Презентация лекции

Следующие лекции будут рассказывать о послевоенном развитии приемной телевизионной техники в СССР до начала 90-х годов прошлого века.

В свою очередь «Музей телевизионного искусства» подготовил ряд мероприятий по истории телевидения к участию в которых приглашаются представители ЗАО "МНИТИ". В частности, 19 марта 2022 года реализована арт-программа, посвященная 100-летию телевизионной Шуховской башни в Москве. На выставке в музее, посвященной этому событию, были показаны личные вещи инженера Владимира Шухова, а о его жизни и проекте знаменитой баши рассказал его правнук – Владимир Шухов, названный в честь знаменитого деда. С подробностями этого события можно ознакомиться на сайте «Комсомольской правды»,  на котором 19 марта 2022 года помещен репортаж «Музей телевизионного искусства презентовал арт-программу к 100 – летию Шуховской башни».

Сотрудничество ЗАО «МНИТИ» и Медиа группы «Красный квадрат» без сомнения вносит важный вклад в изучение и популяризацию достижений отечественной телевизионной науки и техники и патриотического воспитания молодежи.