Первый день работы

30 мая 2021 г.  под председательством заместителя министра Министерства промышленности и торговли В.В. Шпака  состоялось открытие Международного форума "Интеллект машин и механизмов".

 

  

31 мая 2021 г.  В рамках Международного форума "Интеллект машин и механизмов" состоялось заседание специализированной секции "Теле-видео-аудиоаппаратура и средства отображения информации". В Президиуме заседания были заместитель генерального директора ФПИ М. С. Вакштейн, модераторы сессии  – заместитель Генерального директора ЗАО "МНИТИ" по цифровому телевидению К.Н. Быструшкин и эксперт АКРПТ М. С. Тихонов.

    

Заседание открыл К.Н. Быструшкин, зачитавший приветственное слово Генерального директора ЗАО "МНИТИ" Н. Н. Вилковой участникам секции. От имени членов возглавляемой ею ассоциации АРПАТ и межотраслевого научно-технического совета по цифровому телевидению (НТС ЦТ) Н. Н. Вилкова пожелала участникам заседания успешной работы, а также плодотворной дискуссии о путях развития отечественного телевидения и видеоинформационных технологий, которые в настоящее время являются реальными драйверами развития электронных технологий в России. 

В связи с тем, что Н.Н. Вилкова не смогла лично принять участие в работе секции, ее доклад "Технологии цифрового телевидения и видеоинформационных систем (ВИС) как один из драйверов цифровой экономики" сделал заместитель Генерального директора ЗАО "МНИТИ" К. Н. Быструшкин. В нем было убедительно показано, что на современном этапе развития электроники практически нет «гражданских» и «военных» электронных и телекоммуникационных технологий. Поэтому трудно переоценить значение научно-технических компетенций «гражданского сектора» радиоэлектронной промышленности. Они могут стать передовой технологической платформой развития всей российской радиоэлектронной промышленности. ЗАО «МНИТИ» и возглавляемые его Генеральным директором,  Ассоциация разработчиков и производителей аппаратуры телерадиовещания (АРПАТ) и Научно-технический совет по цифровому телевидению (НТС ЦТ),  активно участвуют в работах по созданию телевизионных и видео информационных систем нового поколения.

Обсуждение этих вопросов получило дальнейшее развитие в работе сессии, модераторами дискуссии на которой стали Заместитель генерального директора по цифровому телевидению и технологиям телекоммуникаций ЗАО «МНИТИ» К.Н. Быструшкин и представитель АКРП М.А.Тихонов.

В частности, с интересным проектом создания в России фабрики по производству жидкокристаллических дисплеев выступил генеральный директор ООО «Квант» М.П. Етонов. Основные положения его предложений  были изложены в докладе «Сквозной проект - ЖК видеоустройства, план развития». В нем была обоснована необходимость создания производственного консорциума по разработке телевизоров и другой бытовой электроники и ее производства в России.

Еще один сквозной проект был представлен в докладе «Проект по разработке и освоению в производстве импортозамещающих видеоинформационных систем на основе LED дисплеев. Создание производственного консорциума в области средств отображения»  представителя ООО «ММЗ» (Концерн ВКО «Алмаз-Антей») А.Ю. Воротилов.

Проект подразумевает  организацию массового производства на мощностях концерна ВКО «Алмаз-Антей» современных LED видео модулей, в рамках перехода к выпуску высокотехнологичной гражданской продукции.

После заслушивания еще целого ряда не менее интересных проектов, участники заседания провели «мозговой штурм» на тему «Второе дыхание российской радиоэлектронной промышленности». После обмена мнениями и обсуждения этого вопроса, был подготовлен проект резолюции заседания сессии  «Теле-, видео-, аудио аппаратура и средства отображения» с предложениями по ускорению развития отрасли, который передан организаторам Форума для включение в итоговые документы Форума.

По единодушному мнению участников сессии, ее проведение было очень полезным и своевременным, и поэтому она без сомнения стала заметным событием в российской телевизионной отрасли в 2021 году