XXV Международный конгресс НАТ - 2021

23-24 ноября 2021 г. В Москве на ВДНХ в павильоне 57 проходил XXV Международный конгресс Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) «ТВ-Digital. Смешивать, но не взбалтывать» и Международная выставка NATEXPO- 2021 (23-25 ноября 2021 г.).  На выставке  NATEXPO- 2021 были представлены новинки профессионального оборудования и технологий для теле-, радио-, интернет-вещания и кинопроизводства. Компании –члены научно-технического совета НТС ЦТ приняли активное участие в этих мероприятиях.

По традиции конгресс открыли Президент НАТ Эдуард Михайлович Сагалаев, Генеральный директор компании «НТВ» Алексей Владимирович Земский, Генеральный директор ФГУП РТРС Алексей Юрьевич Романченко и председатель Союза журналистов России Владимир Геннадиевич Соловьев.

    

В рамках церемонии открытия Конгресса состоялось награждение престижной премии имени Владимира Зворыкина компаний и специалистов, которые по мнении комиссии по присуждении этой премии внесли наибольший вклад в развитие телевидения в России. В номинации «За личный вклад в развитие телевидения, радиовещания и связанных с ними технологий» Премия имени Зворыкина в 2021 году была присуждена:

Генеральному директору НПП «Триада-ТВ» (г.Новосибирск) Сергею Юрьевичу Матвееву. От имени комиссии по присуждению премии Диплом лауреата Премии Владимира Зворыкина и памятную статуэтку вручил Генеральный директор компании «Долби CIS» Алексей Дмитриевич Угринович. Особенно приятно, что С.Ю.Матвеев и А.Д.Угринович являются членами Президиума совета НТС ЦТ при ЗАО «МНИТИ». При награждении отмечалось, что Сергей Юрьевич Матвеев внес огромный личный вклад в реализацию федеральной целевой программы создания сети цифрового эфирного вещания в России так как каждый второй передатчик в этой сети был разработан и изготовлен возглавляемой им компаний НПП «Триала-ТВ».

Не менее успешно члены НТС ЦТ были представлены и на выставке NATEXPO-2021. Так компания «ПрофиТТ» (торговая марка ProffiTT)   из Санкт-Петербурга (стенд В07) демонстрировала комплекты аппаратуры для передачи телевизионных сигналов UHDTV /4K по оптоволоконным каналам связи 1 ГГб Интернет, приемники и передатчики IP телевизионных сигналов серии Probox, выполненные в виде малогабаритных автономных модулей, а также преобразователи аудио сигналов для передачи по IP сетям.

       

Одним из бестселлеров «ПрофиТТ» являются их устройство PBX-MTV-508 для вывода «мозайки изображений различных каналов на один экран (устройства Мультиэкран). Поддерживается одновременная работа до 8 независимых изображений в «мозайке» с поддержкой входных сигналов до уровня 3G-SDI. Возможно каскадное подключение устройств что позволяет осуществлять мониторинг до 36 входных сигналов одновременно. Ну и, конечно, были показаны очень популярные кодеры «ПрофиТТ» со сжатием в форматах H.264, AVC и JPEG XS ( PBX-STR-500EN, PN-MPE-264, PBX-JXS-600TX(RX), кросс-конверторы форматов SDI и HDMI, преобразователи ASI IP, эфирные микшеры и лого генераторы, а также усилители-распределители для сигналов SDI и ASI. Наконец, как всегда большой интерес вызвала популярная модульная система нового поколения PROFNEXT, позволяющая собрать в унифицированном корпусе необходимую заказчику конфигурацию оборудования из десятков независимых блоков выпускаемых компанией «ПрофиТТ». По словам директора  ООО "ПрофиТТ" Ролдугина Владимира Николаевича  в этом году на стенде были показаны как новые версии этих устройств, так и проверенные временем модели, пользующиеся устойчивым спросом на рынке.

ФГУП РТРС (стенд В04) на своей экспозиции показала различные платформенные решения и новые сервисы, предлагаемые рынку. В частности, платформу системы метео- и экологического мониторинга при помощи соответствующих датчиков, устанавливаемых на телевизионных мачтах передающей сети цифрового эфирного вещания DVB-T2.

Сигналы с этих датчиков опрашиваются системой управления и передаются в центры обработки системы мониторинга. Второй «фишкой» экспозиции РТРС была демонстрация «живого» приема 10 программ 1 мультиплекса в формате телевидения высокой четкости передаваемых с Останкинской телебашни на 57 телевизионном канале с кодированием DVB-T2/HEVC. Этим была в очередной раз показана возможность организации трансляции программ телевидения высокой четкости в полосе частот каналов цифрового телевидения с использованием высокоэффективного кодера HEVC. Ну и, наконец, ФГУП РТРС демонстрировал разработанную компанией систему оповещения населения на профессиональные и бытовые приемники по сети вещания DVB-T2.

Другой активный член НТС ЦТ – компания «Софт-Лаб НСК» из Новосибирска (стенд В06)  показала целый спектр своих чрезвычайно популярных продуктов : системы автоматизации эфира «в одной коробке» (выполненные на 1 компьютере), виртуальные студии с «зеленным задником»,  системы повтора спортивных программ на основе телекамеры Sony типа Super Slow Motion с частотой смены кадров 200 Гц (!), телесуфлеры в чемодане и , наконец, принципиально новое техническое решение – систему удаленного монтажа спортивных программ совместно с компанией Guramex из Тбилиси. По словам руководителя направления «Мультимедиа» компании «Софт-Лаб НСК» Михаила Шадрина суть революционного этого технического решения состоит в том, что само оборудования монтажа и обработки видеосигналов высокого разрешения с большими скоростями цифрового потока производится на стадионе, а управление этой системой осуществляется с выносного пульта , который может находится вместе с оператором-монтажером на телецентре или любом другом месте. «Изюминкой» проекта является то, что на пульт передаются не высокоскоростные видеосигналы, требующие широкополосных линий связи чувствительные к задержкам при прохождении по этому тракту, а сжатые контрольные версии этих сигналов. С их помощью оператор может дистанционно управлять оборудованием, установленным на стадионе с выносного пульта контролируя его работу при помощи   низкоскоростных сигналов, передаваемых на пульт с места событий. В результате резко удешевляется и упрощается работа всей системы без ухудшения качества ее работы.

       Говоря о популярных на рынке виртуальных студиях «Софт-Лаб НСК» Михаил Юрьевич Шадрин отметил, что сегодня компания продает не менее 1000 штук комплектов только в один Китай, где они стали чрезвычайно популярны у видео блогеров, ведущих свои странички в социальных сетях.

       Секрет успеха виртуальной студии «в одной коробке» (требуется только телекамера, 1 компьютер со специальным ПО «Софт-Лаб НСК» и монтажный пульт управления) заключается в ее простоте, удобству работы, высокому качеству получаемых видео роликов и, что немаловажно, конкурентоспособной цене. По любым меркам осуществление поставок в Китай российского высокотехнологичного оборудования и программного обеспечения – бесспорно выдающееся достижение.

       Таким образом, XXV Конгресс НАТ и выставка NATEXPO убедительно подтвердили, что компании-члены НТС ЦТ находятся на самых передовых технических рубежах технического прогресса и обладают высокими техническими компетенциями в различных областях телевизионной