Образование новой секции НТС ЦТ

В соответствии с поручением собрания межотраслевого научно-технического совета по цифровому телевидению (НТС ЦТ) от 4 декабря 2019 года - рассмотреть возможность создания в структуре совета новой секции №7 «Наука и образование в высшей школе», в ЗАО «МНИТИ» проведено собрание инициативной группы членов НТС ЦТ. В ходе  собрания заместитель Председателя НТС ЦТ Быструшкин К.Н. рассказал о объективной необходимости координации деятельности членов НТС ЦТ и предприятий отрасли в части выработки единой стратегии подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов отрасли, отвечающей современным требованиям. Кроме того, он отметил, что общепризнанным мировым трендом является все большее широкое использование научно-технического потенциала ВУЗов и университетов в проведении опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ в области IT технологий.  В качестве примера научно-технической кооперации ВУЗов и промышленности (Минпромторгом России) был представлен проект создания инжинирингового дизайн-центра в г.Томске, подготовленный НИ ТГУ, ТУСУР и ТПУ при участии ЗАО «МНИТИ» и НТС ЦТ. Участники «Большого Университета» предлагают сделать этот проект пилотным для отработки механизмов взаимодействия промышленности и ВУЗовской науки.

В результате обсуждения участники совещания пришли к выводу о  целесообразности создания в рамках НТС ЦТ новой секции №7 «Наука и образование в высшей школе» для решения всех этих вопросов.

Участники совещания отметили, что новая секция должна стать партнером Минпромторга России и Минобрнауки России в части комплексного подхода к созданию в РФ научно-производственного образовательного кластера из промышленных предприятий различных видов собственности и высшей школой.

По итогам совещания Председатель НТС ЦТ-Генеральный директор ЗАО «МНИТИ» Вилкова Н.Н.  решением № 4 от 17 марта 2020 года утвердила создание секция №7 «Наука и образование в высшей школе». Этим же решением председателем секции №7 НТС ЦТ назначен директор ИПК МТУСИ Воскобович В.В.