Конференция «Made in Russia 2020»

Представители ЗАО «МНИТИ» приняли участие в V - й Всероссийской конференции «Разработка и производство оборудования, приборов и устройств для построения информационной инфраструктуры- «Made in Russia 2020»».

Организаторами конференции выступили журнал «Телеспутник» и «Ростелеком» при поддержке компаний «Рикор», «Т8» и Siemens. Она проходила в Москве в отеле «Holiday Inn Sushevsky».

     

В работе конференции приняли участие представители Минпромторга России, концерна «Созвездие», «Т8», ПАО «Ростелеком», ФГУП НИИР, «Остек-Электро», Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и интернета вещей», 3GPP RAN3, Ассоциации производителей и интеграторов телерадиооборудования и программного обеспечения, Ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов, а также других компаний. Приветственное слово к участникам направил руководитель Федерального агентства связи Духовицкий О.Г.

 На пленарной сессии №1 «Государственная политика по поддержке производства оборудования для национальной информационной инфраструктуры» с докладом «Перспективы развития цифрового телевидения и актуальность проблемы импортозамещения» выступил заместитель Генерального директора ЗАО «МНИТИ» Быструшкин К.Н.

В его докладе отмечалось, что развитие технологий и инфраструктуры цифрового телевидения порождает много принципиально новых рисков в части информационной безопасности приемных и передающих сетей ТВ вещания. В частности, повсеместно применяемая технология дистанционного обновления программного обеспечения (ПО) цифрового оборудования проводится с помощью закрытого протокола, не позволяющего отследить и проконтролировать вносимые в ПО изменения. Проведенное компанией Samsung в феврале 2020 года дистанционное блокирование функций Smart TV у «серых» телевизоров этой марки (то есть не предназначенных для продажи на территории России) наглядно показало, что импортные производители телевизоров имеют крайне эффективную технологию воздействия на имеющиеся у населения телевизоры (вплоть до полного их отключения).

Аналогичная ситуация наблюдается и в области профессионального телевизионного оборудования, производители которого лишают его пользователей гарантийного и пост гарантийного обслуживания в случае отказа от дистанционного обновления ПО. Решением проблемы могло бы стать импортозамещение зарубежного ПО и оборудования на их российские аналоги, в которых гарантированно будут отсутствовать программные и аппаратные «закладки» и недекларируемые функции.

Быструшкин К.Н. предложил вынести вопросы обеспечения информационной безопасности на рассмотрение рабочей группы по подготовке Концепции развития телерадиовещания в России до 2025 года и включить в нее соответствующий раздел. Решение этой сложной проблемы потребует согласованных действий со стороны Государства и всех участников телевизионной отрасли в рамках отдельной программы. Эти вопросы с учетом важности телевидения в жизни общества должны быть решены в кратчайшие сроки. Вопроса импортозамещения

Обсуждение этих и других вопросов на интерактивной дискуссии «Будут ли сети следующего поколения по-настоящему российскими» в заключительной части конференции показало важность и своевременность постановки задачи импортозамещения современного электронного оборудования и ПО , в том числе для сетей цифрового телевидения.