Заседание российско-китайской рабочей группы по радиоэлектронике

24-25 июня 2019 г. представители ЗАО «МНИТИ» и их партнеры приняли участие в  4-ом заседании российско-китайской рабочей группы по радио-электронике, которое проходило в конгресс-центре «Ресурс Петро конгресс» Санкт-Петербурге.

  

 Российскую делегацию возглавлял директор департамента ДРЭП Минпромторга России Шпак В.В. Китайскую делегацию возглавлял Заместитель директора департамента информационных технологий Министерства промышленности и информатизации КНР Жэнь Айгуан.

   

Заместитель генерального директора ЗАО «МНИТИ» Быструшкин К.Н. и профессор Jian Song  из Университета «Цинхуа» (Tsinghua University, г.Пекин, Китай) сделали совместный доклад «Кооперация ЗАО «МНИТИ» и Университета «Цинхуа» в области интегрированных вещательных технологий и широкополосных сетей связи». В докладе был предложен целый ряд совместных проектов, предусматривающих разработку и коммерциализацию в России и Китае универсальной измерительной аппаратуры для систем цифрового телевидения  DVB-T2 и DTMB-A,  исследования в области цифрового радио DRM, а также проведение научных исследований в области телевизионных систем следующего поколения. В том числе телевидение ультравысокой четкости 4K/8K UHDTV, технологии 5G, конвергенцию вещательных и сетевых технологий, а также реализацию проекта Super Wi-Fi.

Партнерами института в этих проектах с российской стороны выступают АО «НИИ телевидения», ЗАО «Элекард девайсез» и АО «НПП «Триада-ТВ»», китайские партнеры представлены компаниями «Хуавэй Текнолоджис» (Huawei Technologies), Университетом «Цинхуа» (Tsinghua University) и «Государственной исследовательской лабораторией цифрового телевидения (DTVNEL).

По результатам обсуждения доклада участники совещания российско-китайской рабочей группы поддержали предложенные в докладе ЗАО «МНИТИ»/ Tsinghua University совместные проекты и рекомендовали включить их в итоговый протокол заседания.

Реализация этих проектов будет способствовать укреплению взаимовыгодного сотрудничества российских и китайских компаний в области телевизионных и IT технологий.