Международная выставка IBC - 2018 (г. Амстердам)

Делегация ЗАО «МНИТИ» и члены НТС ЦТ приняли участие в международной выставке IBC -2018 (г. Амстердам, 14 - 18 сентября 2018 г.) и заседании технического комитета FOBTV. Свои новейшие разработки представили ООО «НПП «Триада-ТВ», ООО «Долби Си-Фй-Эс» (на стенде Dolby Labs), ООО «ПРОФИТТ», ООО «Компания Стрим Лабс», ЗАО «СофтЛаб-НСК», ЗАО «Элекард Девайсез», ООО «НПК «Эра»» («Vintera TV»).

ООО «НПП «Триада-ТВ» демонстрировало действующий образец гибридного аналого/цифрового передатчика FM/DRM+, изготовленного на основе мульти стандартного цифрового модулятора  и высокоэффективного выходного усилителя, работающего в классе D.

 

Выходные каскады усилителя выполнены по схеме Догерти, что обеспечило достижение высокого кпд (свыше 56%). Эти разработки свидетельствуют о высоком уровне разработчиков и программистов компании ООО «НПП «Триада-ТВ».

ЗАО «Элекард Девайсез» показало ряд своих популярных разработок в области кодирования, анализа и мониторинга видео на основе ключевых продуктов Elecard и их новых функциональных возможностей.

В том числе транскодер цифровых сигналов с минимальным временем задержки Elecard CodecWorks с поддержкой компрессии 4K HEVC c 10 битовым кодированием, который использовался для организации видеотрансляций на чемпионате мира по футболу FIFA 2018. Особенностью его новой версии является функционал ROI Transcoding с функцией  выбора произвольной области кадра, в которой требуется обеспечить наилучшее качество изображения.

Другой популярный продукт компании для мониторинга качества и целостности видео Elecard Boro позволяет предоставлять детальную картину состояния сервиса по всем задействованным потокам во всех ключевых точках: прием, кодирование, передача и т.д. с улучшенными и расширенными возможностями отображения статистики характеристик сигнала. Кроме того, был показан новый релиз очень популярной программы для детального анализа видеопоследовательностей    Elecard Stream Eye для выявления ошибок в передаче сигналов.

Весьма представительным был стенд ЗАО «СофтЛаб-НСК», на котором впервые демонстрировалась плата ввода/вывода изображения FD788 с возможностью обработки видеосигналов формата UHDTV с частотой до 60 кадров в секунду. С помощью этой эффективной и относительно недорогой платы для малых и средних компаний кабельного телевидения и IPTV открываются широкие возможности организации трансляции программ ультравысокой четкости 4K. Поддержка работы с этой платой всеми устройствами семейства «Форвард» «СофтЛаб-НСК» позволит поднять их качество и функциональные возможности на принципиально новый уровень.

На стенде также были показаны пользующиеся заслуженной популярностью у телекомпаний аппаратное решение «СофтЛаб-НСК» автоматической врезки рекламы по цифровым меткам – «Форвард Сплайсер» и цифровая виртуальная телевизионная студия.

Ее давний партнер – компания ООО «ПРОФИТТ» также показала целый ряд интересных продуктов для мониторинга, записи и воспроизведения видеосигналов.

     

В их числе стример/рекордер PBX-STR-500  - H.264 AVC и модульная система формирования мультиэкрана PROFNEXT PN-MSC-030 + PN-MEX-031.

    

Система позволяет формировать мозаику из 8 изображений на телеэкране, поступающие от самых разных источников. Ее особенностью является модульный конструктив, позволяющий в зависимости от типа источника параметров его видеосигнала, устанавливать соответствующую плату ввода сигнала, предоставляя широкие возможности для последующей модернизации PROFNEXT.  Основная обработка сигналов и формирование мультиэкранного изображения осуществляется модулем PN-MSC-030, а управление устройством с откидной фронтальной панелью, снабженной информационным дисплеем. Среди других интересных новинок отметим доступное по цене устройство трансляции телевизионных программ в социальных сетях, которое может быть востребовано региональными телекомпаниями.

Как всегда, многолюдно было на стенде компании Dolby Labs, которая «вживую» демонстрировала популярные технологии Dolby Vision (изображение с расширенным динамическим диапазоном HDR) и Dolby Atmos (окружающий (immersion звук)).

 Представители российского отделения компании ООО «Долби Си-Фй-Эс» подробно представили эти технологии, а также рассказали о их внедрении в мире. (На фото руководитель Европейского отделения Dolby Labs.  Javier Foncillas.JPG, заместитель Генерального директора ЗАО "МНИТИ" К. Быструшкин и.директор Dolby СНГ Алексей Угринович).

Представители ЗАО «МНИТИ» провели ряд встреч и переговоров с российскими и зарубежными партнерами.

Заседание технического комитета FOBTV

Члены НТС ЦТ приняли участие в заседании технического комитета FOBTV 16 сентября 2018 г.                            

На заседании комитета рассматривался текущий статус работ по совершенствованию систем цифрового телевидения (ассоциации DVB, ATSC и ARIB), а также обсуждались «Дорожные карты» организации вещания UHDTV 4K/8K в Японии и Южной Корее. В развитие взаимовыгодного научно-технического сотрудничества проведены переговоры представителей ЗАО «МНИТИ», ЗАО «Элекард Девайсез» и ООО «НПП «Триада-ТВ» с испанскими специалистами, возглавляемым членом технического комитета FOBTV, профессором Пабло Ангуэро (Dr. Pablo Angueira) из Испанского Университета (UPV/EHU) (University of the Basque Country (UPV/EHU) Spain).

   

На основе проведенного обмена мнений стороны решили разработать предложения по проведению совместных исследований в области цифрового телевидения.

Таким образом, участие ЗАО «МНИТИ» и членов НТС ЦТ в выставке IBC-2018 показало их высокий научно-технический потенциал и компетенции в области цифрового телевидения. Полученная информация будет использована в работах института и НТС ЦТ.