6-я секция НТС ЦТ "Сети и системы цифрового радиовещания"

1 июня с.г. образована 6-я секция «Сети и системы цифрового радиовещания» межотраслевого научно-технического совета по цифровому телерадиовещанию (НТС ЦТ).

Создание новой секции «Сети и системы цифрового радиовещания» позволить реализовать в рамках НТС ЦТ координацию исследований и разработок в области цифрового радиовещания, систематизировать получение актуальной информации о ходе внедрения систем цифрового радиовещания (ЦРВ)  в России и мире, а также оказать членам секции методическую помощь в проведении совместных научных исследований.

Сотрудники ЗАО «МНИТИ» имеют практический опыт по проведению ОКР по тематике цифрового радиовещания в стандартах DAB и DRM (реализованные работы по проекту «Инфразвук» с 2003 г.). В апреле с.г. принято решение ГКРЧ № 18-45-03 «Об использовании полосы радиочастот 174–230 МГц радиоэлектронными средствами цифрового звукового радиовещания стандарта DAB+».

Прошедший 18 мая в г. С-Петербурге конгресс цифрового радиовещания продемонстрировал интерес членов НТС ЦТ (ВГТРК, Завода им. Козицкого, Омского НИИП) к этой технологии.

Участие в работе секции будет способствовать дальнейшему повышению научно–технического потенциала ее членов, в том числе специалистов ЗАО «МНИТИ». К работе в составе секции привлечены ведущие российские эксперты в области цифрового радиовещания.