Голографическое телевидение

21 мая с.г. специалисты ЗАО "МНИТИ" приняли участие в заседании Клуба сквозных технологий по AR/VR при АНО "Цифровая экономика", посвященном обсуждению стратегии технологического прорыва в сфере голографического телевидения.

Участники встречи консолидировали информацию о российских и международных технологических проектах развития голографического телевидения – сверхчеткого, объемного, многоракурсного изображения, максимально соответствующего естественной физиологии человеческого зрения. Эксперты представили собственные разработки и исследования в этом направлении.

Среди докладчиков был и заместитель генерального директора по научной работе ЗАО МНИТИ, к.т.н., Константин Быструшкин. Он рассказал о партнерстве института с инженерным центром Китая по цифровому ТВ, об интересе китайской стороны – Шанхайского университета транспорта и связи + NERC DTV – в сотрудничестве с Россией в области голографии.

  

По итогам встречи эксперты решили работать над созданием консорциума, объединяющего российскую экспертизу, наработки и возможности в сфере голографического телевидения для ускорения достижений в этом перспективном направлении. Технологии голографического телевидения были рекомендованы экспертами для включения в состав перечня сквозных субтехнологий Программы "Цифровая экономика Российской Федерации". В соответствии с планом мероприятий по направлению "Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов" Программы на 2018 год предусмотрено формирование данного перечня на основе разработанной системы критериев выбора "сквозных" технологий в области цифровой экономики.

По материалам сайта https://www.comnews.ru/digital-economy/content/113160/news/2018-05-23/ro...