Первый Конгресс Цифрового радиовещания

   18 мая в Международном выставочном центре «Ленэкспо» завершил работу Первый Конгресс Цифрового Радиовещания (http://ацрр.рф/) — первый всероссийский форум, посвященный принятию и внедрению систем цифрового радиовещания, созданию и развитию российского рынка профессионального и бытового оборудования цифрового радиовещания. Конгресс был организован Ассоциацией цифрового радиовещания России и Агентством цифрового радиовещания.

   Актуальность проведения Первого Конгресса Цифрового Радиовещания по мнению организаторов мероприятия вызвана поступившими с начала 2018 г. запросами ряда региональных радиокомпаний о возможностях перехода на цифровые форматы вещания, а также принятие в апреле 2018 г Решения ГКРЧ № 18-45-03 «Об использовании полосы радиочастот 174–230 МГц радиоэлектронными средствами цифрового звукового радиовещания стандарта DAB+».
В этом документе кроме прочего принято решение выделить неопределённому кругу лиц полосу радиочастот 175,872–228,128 МГц для создания на территории Российской Федерации сетей наземного цифрового звукового вещания стандарта DAB+. Кроме этого в документе прописана рекомендация ФГУП «РТРС» совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти продолжить исследования по определению условий использования полос радиочастот 174–175,872 МГц и 228,128–230 МГц для создания на территории Российской Федерации сетей наземного цифрового звукового вещания стандарта DAB+ и обеспечения их ЭМС в указанных и смежных полосах радиочастот с РЭС, используемыми для нужд органов государственной власти и безопасности государства.

   В РФ работы по внедрению цифрового радиовещания начались в 2003 году. Российскими компаниями был разработан «Системный проект по внедрению цифрового радиовещания в РФ», разработаны и введены в действие дополнения к Нормам 19-02 «Нормы на ширину полосы радиочастот и внеполосные излучения радиопередатчиков гражданского применения» в которых прописаны технологии DAB и DRM, изготовлены образцы аппаратных средств кодирования и мультиплексирования, а также измерительное оборудование. Из множества технологий цифрового радиовещания для внедрения в РФ были выбраны стандарты DAB (Digital Audio Broadcasting) и DRM (Digital Radio Mondiale). В 2006 году по государственному контракту с Федеральным Агентством по печати и массовым коммуникациям была разработана концепция внедрения радиовещания стандарта DRM в РФ. С 2009 по 2017 г.г. были проведены научно-исследовательские работы по тематике цифрового радиовещания, организованы опытные зоны цифрового радиовещания в разных стандартах.

   В рамках прошедшего 18 мая Конгресса Цифрового Радиовещания были рассмотрены международный опыт и результаты успешных мировых кампаний по внедрению цифрового радиовещания. Также в программе были предусмотрены панельные дискуссии с актуальными для российского рынка вопросами – «Развитие цифрового радиовещания на Крайнем Севере», «Оборудование для передачи и приема цифрового радиосигнала», «Новые возможности на цифровом радио», «Возможности цифрового радио для малых городов России» и «Инновационные технологии развития контента для радиовещания».

   Зарубежным опытом внедрения систем цифрового радио поделились представители Factum RadioScape, AVT, Paneda, консорциума Digital Radio Mondiale и др. компаний. С докладами по тематике цифрового радиовещания выступили специалисты российских компаний – АО «Омский НИИ приборостроения», АО «Сарапульский радиозавод», представители ряда региональных радиостанций. Специалисты из МФТИ представили презентацию по российской системе цифрового наземного узкополосного мультимедийного вещания для мобильных абонентов «Равис» в диапазоне 65,8 – 74 МГц и 87,5 – 108 МГц. В одном радиоканале системы «Равис» (с полосой 100, 200 или 250 кГц) можно передать 10 - 20 стереофонических звуковых программ, либо до 8 многоканальных (5.1) звуковых программ, либо одну ТВ программу и до 6-ти звуковых стереопрограмм. В г. Москве, Сочи и Казани были проведены испытания этой системы, а в 2011 году разработан нормативный документ -  ГОСТ Р 54309-2011.

   Конгресс стал эффективной площадкой для налаживания информационного обмена в области цифрового радио и получения практической информации для развития бизнеса в области радиовещания нового поколения.

   На территории Конгресса было развернуто тестовое цифровое радиовещание в стандарте DRM и DAB.  Российская компания «Тракт» совместно с партнерами из немецкой компании «AVT» показала полностью цифровую студию, от пульта до передающей антенны с вещанием в стандарте DAB+.