Расширенное совещание НТС ЦТ

13 марта 2018 г. в ЗАО «МНИТИ» состоялось расширенное совещание НТС ЦТ «Современное состояние и перспективы развития технологии HDR в цифровом телевидении. Вопросы обратной совместимости с существующим парком телевизоров, метрология и тестовые испытательные сигналы».

                

В совещании приняли участие представители российских (ЗАО «Элекард девайсез», «Стрим лабс», ЗАО «Телетор») и зарубежных (Dolby Labs., LG, Huawei, Tektronix) компаний разработчиков и производителей телевизионного оборудования, научно-исследовательских институтов (ЗАО «МНИТИ», АО «НИИТ», ФГУП НИИР), а также ФГУП РТРС , Vintera TV и «Первый канал».

 

               

На совещании обсуждались вопросы возможности использования технологии HDR в вещательном цифровом телевидении с учётом возможности обеспечения совместимости телесигналов с широким динамическим диапазоном яркости 10 и 12 бит с существующим парком телевизоров у населения, имеющих 8-ми битовые дисплеи и видео процессоры. Кроме того, были рассмотрены основные принципы работы различных технологий HDR и их особенности, осовремененное состояние и перспективы развития этих технологий.

Программа совещания включала 7 докладов: 

  • Быструшкин К.Н. (Заместитель генерального директора ЗАО «МНИТИ») «О состоянии и перспективах развития технологии HDR. Проблемы, требующие коллективного обсуждения экспертного сообщества.»
  • Курышев Б.В. (главный эксперт компании ООО «Долби Си-Ай-Эс») «Основные принципы технологий HDR и особенности существующих систем HDR по состоянию на март 2018 года».
  • Гадиян Г.С. (Президент компании Vintera TV/HD MEDIA) «Новейшие тенденции развития телекоммуникационных технологий по итогам выставки Mobile World Congress 2018 в Барселоне (26 февраля -1 марта 2018 года).
  • Лашкевич А.В. (начальник лаборатории Центра анализа ЭМС ФГУП НИИР): «Проблема обеспечения обратной совместимости двух одинаковых телевизионных программ в «обычном» UHD/HD и UHD/HD HDR. Предложения по вкладу РФ по этому вопросу на заседаниях РГ 6B и 6С  в МСЭ».
  • Беляков К.О. (Вице-Президент ЗАО «Элекард Девайсез») «Особенности кодирования сигналов HDR».
  • Третьяк С.А. (заместитель главного инженера, главный метролог, начальник научно-технического комплекса АО «НИИТ») «О разработке стандартов на цифровое телевидение в России».
  • Медведев А.А. (менеджер по развитию бизнеса компании Tektronix) «Контроль параметров изображения высокой и ультравысокой чёткости при производстве с использованием технологии HDR».

        

После этого были заслушаны выступления участников совещания по обсуждаемым вопросам. В частности, по инициативе ФГУП НИИР рассматривался вопрос о позиции российской делегации на заседаниях РГ 6B и 6С  МСЭ по вопросу изучения возможности использования системам HDR  в вещательном телевидении.

По результатам дискуссии участники совещания пришли к выводу о необходимости дальнейшего изучения этого вопроса в рамках временной рабочей группы, состоящей из участников совещания 13 марта в ЗАО «МНИТИ».