Расширенное заседание Президиума научно-технического совета по цифровому телевидению (НТС ЦТ)

     20 апреля 2016 года в ЗАО «МНИТИ» состоялось расширенное заседание Президиума научно-технического совета по цифровому телевидению (НТС ЦТ).

     НТС ЦТ создан при ЗАО «МНИТИ» как межотраслевой научно-технический совет для координации работ по цифровому телевидению в России производителей профессионального и абонентского оборудования, вещательных компаний, научно-исследовательских организаций, ВУЗов и других заинтересованных организаций для повышения эффективности планирования стратегий развития всех участников рынка и освоению новых технологий.                                             

     На сегодняшний день в состав НТС ЦТ вошли 63 представителя 35 компаний и организаций, в том числе Минпромторга России, Минкомсвязи России, ФГУП РТРС, ФГУП ВГТРК, ФГУП НИИР, компании GS и TPV, ассоциаций РАТЭК,  АРПАТ и АКТР, АО «НИИТ», АО «ОмПО «Иртыш»» и др.

      НТС ЦТ состоит из Президиума НТС ТВ и четырех секций:

  • Секция № 1 –Оборудование транспортных сетей;
  • Секция № 2 – Студийное и измерительное оборудование;
  • Секция № 3  - Абонентское оборудование;
  • Секция № 4 – Нормативно-правовая документация.

     Председатель НТС ЦТ  -  Генеральный директор ЗАО «МНИТИ»  Н.Н. Вилкова.

     Председателями секций являются:

  • Секции № 1. С.Ю. Матвеев (ООО «НПП «Триада ТВ»)  
  • Секции № 2. С.А. Третьяк (АО «НИИТ»),
  • Секции № 3. К.Н. Быструшкин (ЗАО «МНИТИ»),
  • Секции № 4. Г.И. Иванов (ДРЭП Минпромторга России).

     В работе заседания приняли участие Директор ДРЭП Минпромторга России С.В.Хохлов и Заместитель Генерального директора ФГУП РТРС Пинчук В.Н.

     Они поддержали идею создания совета НТС ЦТ , так как проект внедрения цифрового телевидения в России вышел на принципиально новый виток своего развития. Согласно разработанной Минкомсвязи России в сентябре 2015 года «Стратегии развития телерадиовещания в Российской Федерации до 2025 года» предусматривается создание в РФ в ближайшие годы инфраструктуры многоплатформенного цифрового телевидения с широким использованием IT технологий, а также возможностью приёма мультимедийного контента на различные типы абонентских устройств. Для реализации этой стратегии и формирования рынка профессионального и абонентского оборудования нового поколения, необходимо решение широкого круга сложнейших научно-технических задач, требующее тесного взаимодействия и синхронизации технической политики всех участников технологической цепочки подготовки, трансляции, приёма и отображения  программ цифрового телевидения.

     Кроме того, огромные объёмы рынков профессионального и абонентского оборудования цифрового телевидения и поставленная Правительством РФ задача импортзамещения требуют согласованных решений и действий как участников рынка, так и государственных органов, ответственных за развитие производства в России. В том числе Мипромторга России.

   Поэтому возникла объективная необходимость создания межотраслевого научно-технического совета НТС ЦТ, который бы осуществлял координацию работ по цифровому телевидению смежных организаций.

     Участники заседания в своих выступлениях отметили актуальность и своевременность создания НТС ЦТ и выразили желание принять активное участие в его работе.

 

 

 

                                                            Президиум

        

    Директор ДРЭП Минпромторга России С.В. Хохлов    

         

            ФГУП НИИР, профессор М.И. Кривошеев

         

        Генеральный директор ЗАО "МНИТИ"  Н.Н. Вилкова