Международный форум «Микроэлектроника - 2016»

   26 - 30 сентября 2016 г. проходил II-й Международный форум «Микроэлектроника-2016» (г. Алушта, Крым). Это ключевое мероприятие отрасли организовано при поддержке Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ, корпорации «Ростех» и «Союза машиностроителей России».

   Ранее, подобные мероприятия регулярно проводились в крымском Гурзуфе в 1970-80 г.г.  В 2015 г. после долгого перерыва Международный форум «Микроэлектроника» возобновил свою работу.

   Организаторы  -  АО «НИИ микроэлектронной аппаратуры «Прогресс» (холдинг «Росэлектроника») и НП «ГЛОНАСС» - включили в повестку дней Форума II Международную научную конференцию «Интегральные схемы и микроэлектронные модули», которая состояла из 9 секций по ключевым направлениям отрасли, а также деловую программу, в которой приняли участие более 400 специалистов и десятки российских и зарубежных компаний из Европы, США и Юго-Восточной Азии.

   Почётным президентом конференции выступил руководитель межведомственного Совета главных конструкторов по электронной компонентной базе РФ, академик РАН, доктор технических наук, профессор Геннадий Красников.

   Также состоялось  заседание Координационного совета разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры, электронно-компонентной базы и продукции машиностроения Союза машиностроителей России. Генеральный директор АО «НИИМА «Прогресс» отметил, что в 2015 году, благодаря усилиям ключевых российских компаний микроэлектроники и при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, госкорпорации «Ростех», холдинговой компании «Росэлектроника» удалось возродить крымский формат встреч разработчиков микроэлектронной отрасли.

   В рамках всероссийского проекта «Работай в России!» прошёл «Фестиваль инноваций», который стал объединяющей площадкой научной конференции и деловой программы форума. Молодые ученые и студенты представили на конкурсе свои разработки и перспективные решения в сфере микроэлектроники. «Мы надеемся, что этот проект станет поистине интегральным, объединяющим всех участников рынка микроэлектроники, невзирая на внутрикорпоративные противоречия. Микроэлектроника в современном мире является одной из стратегических отраслей, кумулятивным звеном, которое обеспечивает прорыв экономики в целом. В России у микроэлектроники славное прошлое, но спорное настоящее, – мы должны перезапустить отрасль все вместе», – заявил генеральный директор АО «Росэлектроника» Игорь Козлов.

   В свою очередь, президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко считает, что форум «Микроэлектроника» позволит возродить традиции отечественной микроэлектронной школы. «В свете сложившейся на сегодняшний день экономической и внешнеполитической ситуации, международный форум «Микроэлектроника» предоставляет возможность крупным отраслевым игрокам микроэлектронной промышленности наладить новые взаимовыгодные каналы кооперации, а молодым развивающимся компаниям – заявить о себе среди специалистов мирового уровня», – отметил он.

   «Микроэлектроника-2016» привлекла внимание не только крупных производителей и потребителей радиоэлектронной продукции, но и министерства обороны. В заключительный день работы конференции с официальным визитом прибыл заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов. По его мнению, «Микроэлектроника-2016» исключительно важное и полезное мероприятие. Военный чиновник тепло поприветствовал руководителей и специалистов радиоэлектронных предприятий.  Он вспомнил славное прошлое, когда отечественная электроника была второй в мире по выпуску готовых изделий, а также сложные 90-е и начало 2000-ых – время забвения, в течение которого отрасль деградировала. Но сегодня, благодаря серьезной поддержке государства в лице заинтересованных министерств и ведомств российская электроника начинает возрождаться. Также замминистра обороны отметил, что для перехода России на новый технологический уровень необходимы многомиллардные инвестиции в создание крупносерийных микроэлектронных производств.

   По окончании докладов Ю. Борисов подвел итоги всей конференции. Он встретился с руководителями секций научной конференции, ведущими конструкторами, профессорами и специалистами микроэлектронного кластера. Предметом разговора стал обмен мнений о настоящем и будущем Российской микроэлектроники.  Во время круглых столов возникали яркие дискуссии по различным вопросам развития отрасли, импортонезависимости, новым разработкам, состоянию гражданского рынка.  Накал страстей и острота споров порой зашкаливали. Тем не менее, очевидную пользу от столь интенсивного формата общения отмечали все участники конференции, как уникальную возможность найти пути по решению целого комплекса проблем.

   Несмотря на трудности, сообщество отрасли преисполнено оптимизма - подобные форумы дают уверенность, что государству небезразлична отечественная микроэлектроника.